SFP+モジュール(SW/SR)

EHB-EX-SPPシリーズ

EHB-EX-SPPTSR

¥27,280

(税込)

受注生産

JANコード: 4953103454996

特長:10G BASE-SW/SR 準拠

10G BASE-SW/SR準拠の法人向けネットワーク製品専用のSFP+モジュールです。製品にあるSFPポートに差し込むことで、光ファイバーケーブルを用いて通信することができるようになります。本製品は使用していただく法人製品と同様に「50℃対応」「3年保証」です。

  • Think ecology
  • EU Rohs指令準拠製品

ラインアップ

型番/JANCD 特徴 標準価格 備考

EHB-EX-SPPTSR(選択中)

4953103454996

10G BASE-SW/SR 準拠

¥27,280(税込)

¥24,800(税抜)

受注生産

EHB-EX-SPPTLR

4953103455009

10G BASE-LW/LR 準拠

¥49,280(税込)

¥44,800(税抜)

受注生産

  • 受注生産品については納期や価格等、通常商品と対応が異なる場合がありますので、ご注文の際には詳細をお問い合わせください。

製品の特長

1000BASE-T対応 スイッチングハブ - EHC-GMNシリーズ

目的に応じた2種類のラインナップ業界標準の10GBASE-SW/SRおよびLW/LRに準拠

LANケーブルを越える100m以上の伝送距離を実現するとともに、最大10Gbitのノイズに強い安定した大容量通信を実現します。

 

型番 EHB-EX-SPPTSR EHB-EX-SPPTLR
接続方式 10G BASE-SW/SR準拠 10G BASE-LW/LR準拠
コネクタ形状 2芯 LCコネクタ
ケーブルタイプ マルチモード シングルモード
最大伝送距離 最大300m 最大10km

イニシャルコストを軽減リーズナブルで導入時の負担を大幅軽減

耐久性に優れた高品質モデルでありながら、お求めやすい価格を実現しました。

光ファイバーによる安定した高速通信に魅力を感じながら、イニシャルコストの負担の高さから導入をためらっていた現場にもお勧めのコストパフォーマンスです。

簡単脱着ワンタッチで取り付け可能

スイッチングハブなどの通信機器に装備されたSFPポートに、光ファイバーを挿し込むだけの簡単取り付けで大容量高速通信が可能になります。

【取り付け方】

レバーを上げたまま、ポートに挿すだけです。

【取り外し方】

レバーを下げて、ポートから抜くだけです。

過酷な環境となる夏場でも安定稼働を提供耐熱50℃対応

学校やマンションなどの夏場では過酷な環境となりやすい場所でも安定稼働を提供する動作温度50℃に対応。設置環境を気にせずお使いいただけます。

長期使用も安心3年間保証対応

高品質の証として3年間保証を提供。
長期にわたって、安心してお使いいただけます。

製品仕様

SFP+モジュール(SW/SR)(EHB-EX-SPPTSR)
EHB-EX-SPPTSR

10G BASE-SW/SR準拠の法人向けネットワーク製品専用のSFP+モジュールです。製品にあるSFPポートに差し込むことで、光ファイバーケーブルを用いて通信することができるようになります。本製品は使用していただく法人製品と同様に「50℃対応」「3年保証」です。

接続方式 10GBASE-SW/SR
ネットワークタイプ IEEE802.3ae
通信速度 10Gbps
ポート数 1ポート
コネクタ形状 2芯LCコネクタ
適合ケーブル 50/125μmGI型マルチモード光ファイバーケーブル(LCコネクタ)、62.5/125μmGI型マルチモード光ファイバーケーブル(LCコネクタ)
光波長 850nm
光送信レベル 最大/-1dBm最小/-6.5dBm
光受信レベル 最大/-7.5dBm最小/-11.1dBm
許容損失 4.6dB
伝送距離 300m
MTBF 1,018,000時間
入力電圧 3.3V
消費電力(定格) 最大0.82W
発熱量 最大約2.96kJ/h
外形寸法(幅×奥行き×高さ) 約56.5×14.3×11.9mm
質量 約19g
動作時環境条件 温度:0℃~50℃湿度:5%~95%(ただし結露なきこと)
保管時環境条件 温度:-40℃~85℃湿度:5%~95%(ただし結露なきこと)
保証期間 3年間
法令対応 EU RoHS指令準拠(10物質)
適合規格 VCCIClassB
付属品 安全にお使いいただくために:1枚
対応スイッチングハブ -
対応NAS NSB-7A4RLシリーズ、NSB-7A5BLXシリーズ、NSB-7A5BLシリーズ、NSB-7A4BLシリーズ、NSB-5A4RLシリーズ (2020/9月現在)

※ 仕様は予告なく変更する事がありますので、あらかじめご了承ください。

自社環境認定基準を1つ以上満たし、『THINK ECOLOGY』マークを表示した製品です。

「THINK ECOLOGY」マークは、
従来よりも“より環境負荷が少ない”製品であることを示すシンボルとして制定しています。
エレコムグループでは、その対象となる製品をより多くつくり、マーク表示を行い、
積極的にお客様に選んでいただけるよう努力を続けて参ります。

環境保全に取り組み、製品の包装容器が紙・ダンボール・ポリ袋のみで構成されている製品です。