レイヤー2 Giga対応 Webスマートスイッチ

EHB-SG2Cシリーズ

EHB-SG2C08

¥31,680

(税込)

JANコード: 4549550254113

特長:RJ-45×8ポート、SFPポート×2 / ファンレス

全ポート1Gbpsに対応。Webブラウザー経由でVLAN・QoSなどを設定できる1000BASE-T対応のレイヤー2 Webスマートスイッチ。 耐熱50℃、3年保証にも対応。更にオプションの延長保守で長期運用に安心の法人向けスイッチングハブ。 ※理論上の最大値であり、実際の転送速度を示すものではございません。また1Gbpsで通信するには、接続するLANケーブルと機器がともに1000BASE-T(Cat5e以上)に対応している必要があります。

  • Think ecology

ラインアップ

型番/JANCD 特徴 標準価格 備考

EHB-SG2C08(選択中)

4549550254113

RJ-45×8ポート、SFPポート×2 / ファンレス

¥31,680(税込)

¥28,800(税抜)

発売中

EHB-SG2C16

4549550254137

RJ-45×16ポート、SFPポート×2 / ファンレス

¥35,673(税込)

¥32,430(税抜)

発売中

EHB-SG2C24

4549550254199

RJ-45×24ポート、SFPポート×2 / ファンレス

¥47,652(税込)

¥43,320(税抜)

発売中

製品の特長

全ポートGiga対応

ギガビット以上の帯域が標準となった現在の業務ネットワークに最適な全ポート1Gbps対応※のスイッチです。

  • ※理論上の最大値であり、実際の転送速度を示すものではございません。また1Gbpsで通信するには、接続するLANケーブルと機器がともに1000BASE-T(Cat5e以上)に対応している必要があります。

SFPポート装着、SFPモジュール

型番 EHB-EX-SFPGSX EHB-EX-SFPGLX EHB-EX-SFPGBW-P ※
接続方式 1000BASE-SX準拠 1000BASE-LX準拠 1000BASE-BX準拠
コネクタ形状 2芯 LCコネクタ 1芯 LCコネクタ
ケーブルタイプ マルチモード シングルモード
最大伝送距離 最大550m 最大10km
  • ※このモデルはSFPモジュールを2個セットで使用するモデルで、同一光ファイバー上で異なる波長を使って送受信が可能になります。
    本製品はEHB-EX-SFPGBW13とEHB-EX-SFPGBW14のSFPモジュールが2個同梱されており、これらを組み合わせることでお使いいただけます。

SFPモジュール対応ケーブル 対象表

型番 種別 光ファイバーケーブル
型番
コネクタ形状
EHB-EX-SFPGSX マルチモード GI OC-LCLC5シリーズ LC-LCコネクタ
OM3 OC-LCLC50M3シリーズ
GI OC-LCSC5シリーズ LC-SCコネクタ
OM3 OC-LCSC50M3シリーズ
EHB-EX-SFPGLX シングルモード SM OC-LCLC1シリーズ LC-LCコネクタ
EHB-EX-SFPGBW-P OC-LCSC1シリーズ LC-SCコネクタ

音声や動画も快適機能搭載

音声や動画などの大切な通信を守るQoS機能搭載

音声や動画などの大切な通信を守るQoS機能搭載。 遅延が問題となりやすいIP電話やWeb会議等のリアルタイムアプリケーションを利用される方におすすめです。

広帯域通信と障害防止機能を備えたポートトランキングに対応

ポートを複数束ねることでバックボーン帯域拡張を提供するとともに冗長性を提供することでケーブル障害時にも通信断を防ぎます。

静音ファンレス設計

静音ファンレス設計。 長年のスイッチ設計経験を生かした排熱設計で実現したファンレス仕様は、オフィスや学校などの静粛性が求められる場所への導入にもおすすめです。 また、可動部分が減ることにより、ファン故障による障害も減少させます。

収納ボックスに設置可能

製品背面の壁掛け用のネジ穴使用することで、収納ボックス内へ取り付けが可能です。

  • 収納ボックスに設置する際は、別途ネジをご用意ください。また、製品周辺温度が本製品の動作時環境条件の温度内で収まるように設置してください。

19インチラックマウント設置対応

付属のパーツを使用することにより、19インチラックマウント(EIA規格)へ簡単に組み込むことができます。

8ポートモデルの場合

24ポートモデルの場合

運用管理担当者を強力にサポート 便利な管理機能搭載

機器入替時の設定を簡単にする設定保存及び復元機能搭載

保存した設定ファイルを用いて、複雑な設定がされたスイッチでも、スムーズに設定を復元できます。HTTPだけでなく、TFTPにも対応し、使い慣れた方法で利用可能です。

障害解析に必要なパケットキャプチャを簡単実現するポートミラーに対応

スイッチの設定変更だけで柔軟にパケットキャプチャの対象ポートを変更できるポートミラーに対応。接続変更や機器手配に手間をかけずにパケットキャプチャが可能です。

Webインターフェース搭載

パソコンに標準搭載されているブラウザーだけで設定可能なWeb設定インターフェース採用。
余分なアプリケーションはインストール不要で直ぐに設定できます。 また、分かりやすい日本語インターフェースですので不慣れな管理者でも簡単設定可能です。

セキュアで柔軟なネットワーク機能搭載

柔軟なネットワーク分割を実現するVLAN機能搭載

VLAN機能の利用により、社内環境に応じた柔軟なネットワークの共有、分割設定が可能。 異なる部門や、フロア間におけるセキュアなネットワーク環境構築を実現します。

ポートベースVLAN

スイッチに接続されたポートの番号から、所属するVLANグループを識別する方式。

障害を未然に防ぐ安心機能搭載

ネットワークループによる通信障害を未然に防ぐループ防止機能搭載

ループ防止機能搭載により、ネットワークループの自動感知とループ発生ポートの自動閉鎖を実現。 通信障害が発生することを未然に防ぎ、業務の安定した遂行を実現します。

省電力機能で「らくらく節電」

自動的に省エネ貢献できる、らくらく節電E機能対応

省エネ法に準拠の省電力機能で、自動的に省エネ貢献できるらくらく節電E機能対応。 IEEE 802.3az(EEE規格)に対応しているスイッチや端末との組み合わせで手間なく自動的に省エネを実現します。

耐熱50℃対応

学校やマンションなどの夏場では過酷な環境となりやすい場所でも安定稼働。設置環境を気にせずお使いいただけます。

安心の3年保証(センドバック保守)

センドバック保守

保証期間は安心の3年保証(センドバック保守)。
更にユーザー登録いただいたお客様限定で2年の延長保証(合計5年間)いたします。

  • ユーザー登録による2年延長保証提供につきましては、エレコムサポート&サービス株式会社(ESSC)が行います。

過酷な環境となる夏場でも安定稼働を提供する 保守サービスにも対応

長期的に安心して機器使用いただけるよう、デリバリー保守(先出し)とセンドバック保守(延長)をオプションでご用意。
お客様のニーズに応じてお選びいただけます。

保守サービスについて、詳しくはこちら

デリバリー保守(オプションサービス)

障害時にお客様のご指定場所に代替機をお届けします。お客様にて交換後、不具合のある機器を弊社に送り返していただきます。

センドバック延長保守(オプションサービス)

標準無償保証期間(3年)の延長サービス。故障した機器を送付いただき、修理完了品または、代替機を、お客様指定の場所までお届けします。

EU RoHS指令準拠

EU RoHS指令とは電気・電子機器に関する特定有害物質の使用制限についてEU(欧州連合)が決めた指令です。

鉛(Pb)、水銀(Hg)、カドミウム(Cd)、六価クロム(Cr6+)、ポリ臭化ビフェニール(PBB)、ポリ臭化ジフェニルエーテル(PBDE)、フタル酸ビス(2-エチルヘキシル)=(DEHP)、フタル酸ブチルベンジル(BBP)、フタル酸ジブチル(DBP)、フタル酸ジイソブチル(DIBP)の10種類の使用を制限するものです。

各部名称

  • ① LAN ポート
  • ②-1 LINK/ACT LED(1000Mbps)
  • ②-2 LINK/ACT LED(10/100Mbps)
  • ③ RESET
  • ④ SYS LED
  • ⑤ PWR LED
  • ⑥ SFP ポート
  • ⑦ 電源コネクター
  • ⑧ AC ケーブル抜け防止バンド取付穴
  • ⑨ FG 端子
  • ⑩ マグネット取付部
  • ⑪ ゴム足取付部
  • ⑫ 壁掛け穴
  • ⑬ 19 インチラック取付金具

寸法図

自社環境認定基準を1つ以上満たし、『THINK ECOLOGY』マークを表示した製品です。

「THINK ECOLOGY」マークは、
従来よりも“より環境負荷が少ない”製品であることを示すシンボルとして制定しています。
エレコムグループでは、その対象となる製品をより多くつくり、マーク表示を行い、
積極的にお客様に選んでいただけるよう努力を続けて参ります。

環境保全に取り組み、製品の包装容器が紙・ダンボール・ポリ袋のみで構成されている製品です。

仕様

伝送速度 1000Mbps(1000BASE-T)、100Mbps(100BASE-TX)、10Mbps(10BASE-T)
準拠規格 IEEE 802.3ab、IEEE 802.3u、IEEE 802.3
スイッチング方式 ストア&フォワード
通信方式 フルデュプレックス、ハーフデュプレックス
フローコントロール制御 IEEE 802.3x(フルデュプレックス時)、バックプレッシャー(ハーフデュプレックス時)
ポート数 LANポート×8、SFPポート×2
AutoMDI/MDI-X 対応
オートネゴシエーション 対応
コネクタ形状 RJ-45×8、SFP×2
適合ケーブル 1000BASE-T:UTPカテゴリー5e以上、100BASE-TX:UTPカテゴリー5以上、10BASE-T:UTPカテゴリー3以上
バッファメモリー 512Kbytes(各ポートに動的割り当て)
フラッシュメモリー 16Mbyte
メインメモリー 128Mbyte
スイッチングファブリック 20.0Gbps
最大パケット転送能力 14.88Mpps
パケット転送速度 1,488,095パケット/秒(1000Mbps)、148,809パケット/秒(100Mbps)、14,880パケット/秒(10Mbps)
MACアドレス登録数 8,192件(全ポート合計)
ジャンボフレーム 対応(9Kbytes)
ノンブロッキング 対応
EAP透過機能 対応
BPDU透過機能 対応
ループ検知・防止機能 ループ防止
PoE仕様 非対応
設定方法 日本語/英語WebGUI
IPアドレス設定方法 固定IP、DHCPクライアント
FWアップデート方法 HTTP/TFTP(Web)
設定の復元/保存方法 HTTP/TFTP(Web)
SNTP SNTPクライアント
VLAN VLANグループ数:256、VLAN ID:1-4094、タグVLAN対応(VLAN学習方式はSVL方式に対応)
QoS 対応
ポートミラーリング 対応
IEEE802.1X認証 対応
SNMP 対応
SNMP TRAP 対応
MIB 標準MIB
RMON 対応
Syslog 対応
スパニングツリー 対応
ストームコントロール 対応
トランキング 対応(リンクアグリゲーション)
IGMP Snooping 対応
MLD Snooping 対応
電源仕様 内蔵電源
入力電圧 AC100~240V±10% 50/60Hz
消費電力 7.2W(最大)
発熱量 約26.0kJ/h(最大)
省電力機能 らくらく節電E対応(IEEE 802.3az)
エネルギー消費効率 0.8W/Gbps
最大実効伝送速度 10.0Gbps
測定時のポート速度とポート数 1Gbps:10ポート
外形寸法(幅×奥行×高さ) 幅約215.5mm×奥行約133.0mm×高さ約42.0mm(本体のみ)
質量 約850g(本体のみ)
筐体材質(カラー) メタル(ブラック)
冷却ファン なし
盗難防止 セキュリティスロットなし
設置方法 水平設置、 壁掛け、 19インチラックマウント、 マグネット(別売 EHB-EX-MG4使用)
壁掛け用穴 あり
動作時環境条件 温度:0℃~50℃、湿度:10%~90%(ただし結露なきこと)
保管時環境条件 温度:-40℃~70℃、湿度:5%~90%(ただし結露なきこと)
MTBF 1,402,000時間@25℃、552,000時間@50℃
法令対応 EU RoHS準拠 (10物質)
適合規格 VCCI Class A
イミュニティ試験 IEC61000-4-2:Lv.3準拠、IEC61000-4-3:Lv.3準拠、IEC61000-4-4:Lv.3準拠、IEC61000-4-5:Lv.3準拠、IEC61000-4-8:Lv.3準拠、IEC61000-4-11:Lv.3準拠
付属品 専用ACケーブル(3ピン、約1.8m)1本、3ピン-2ピン変換アダプター1個、ACケーブル抜け防止バンド1個、19インチラック取付金具2個、19インチラック取付金具ネジ8個、ゴム足4個、シリアルナンバーラベル2枚、クイックセットアップガイド1枚、安全にお使いいただくために1枚
保証期間 3年間
保守サービス|デリバリー 1年(EBS-DH-01A)、3年(EBS-DH-03A)、5年(EBS-DH-05A)
保守サービス|センドバック延長 1年(EBS-SB-01A)、2年(EBS-SB-02A)
専用オプション品|マグネット EHB-EX-MG4
専用オプション品|SFPモジュール EHB-EX-SFPGSX、EHB-EX-SFPGLX、EHB-EX-SFPGBW-P
この製品の最新の対応情報はこちら仕様は予告なく変更する事がありますので、あらかじめご了承ください。このページに掲載されている会社名・製品名等は、一般に各社の商標又は登録商標です。